понедельник, 14 апреля 2008 г.

Внешние и внутренние характеристики персонального компьютера

Внешние и внутренние характеристики

персонального компьютера

Цель урока: формирование у учащихся представления об устройствах персонального компьютера, используя компетентностно-ориентированные задания

Задачи:

Образовательная:

  1. знать основные устройства компьютера
  2. знать дополнительные устройства компьютера

Воспитательная:

  1. формирование системного мышления
  2. восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности

Развивающая:

1. развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся

2. развитие творческого потенциала учащихся

ХОД УРОКА:

1) Актуализация знаний учащихся

а) восстановите таблицу:

Вставьте пропущенные слова
Укажите стрелками правильное направление

б) Впишите в пустые ячейки таблицы следующие характеристики внешней (жесткого диска) и внутренней памяти компьютера: быстрый доступ, энергозависимая, медленный доступ, средний объем от 4 до 64 Мбайт, энергонезависимая, средний объем от 1 до 12 Гбайт


Характеристика

Внутренняя память

Внешняя память

Скорость доступа



Энергозависимость



Средний объем




1) Новый материал

проблемный вопрос

Вам подарили новый персональный компьютер, имеющий следующие характеристики:

AMD Athlon(tm) 64*2 Dual

Core Processor 3600 +

2,01 ГГц

2,00 Гб ОЗУ

Расширение физических

Вам понравилась игра, имеющая следующие минимальные системные требования:

Windows 2000sp4 / Vista

Pentium IV 1.5 ГГц / AMD Athlon 1500 +

512 Мб ОЗУ

5 ГГб свободного места на HDD (GeForce4 MX не поддерживается)

DirectX 9.0c

DirectX – совместимая звуковая карта

4*DVD-ROM

Клавиатура, мышь

Не гарантируется работа на ноутбуках

Подойдет ли выбранная вами игра для этого персонального компьютера?


Системный блок

1) КОЗ на развитие Информационной компетентности (Извлечение вторичной информации 1 уровень)

Стимул:

Каждый день нас повсюду окружают компьютеры. Компьютер – и на работе, и в школе, и дома. От этих машин во многом зависят наши жизни, мы привыкли полагаться на них... но не слишком ли сильно? Можем ли мы представить себе теперь жизнь без информационных технологий? Не зависим ли мы от компьютеров?

Сегодня, несмотря на 20 летный стаж существования в качестве «домашнего» устройства, компьютер продолжает оставаться волнующей экзотикой. И более того, ухитряется даже подчинять себе все вокруг, от прочей техники до своего хозяина – человека.

Задачная формулировка:

Внимательно прочитайте предложенный материал (работа в группах):

Системная (материнская) плата

Процессор

Оперативная память

Жесткий диск

Дисковод

CD-ROM

Найдите в тексте и запишите характеристики предложенных вам внутренних устройств персонального компьютера

Бланк для выполнения задания

Части персонального компьютера

Части

Функции

характеристики

Системный блок

системная (материнская) плата



процессор



оперативная память



жесткий диск (винчестер)



дисковод 3,5А



CD-ROM



Флэш-память




2) КОЗ на развитие Коммуникативная компетентность (Публичное выступление 1 уровень)

Подготовьте выступление в течении 2 минут на предложенную вам тему

В ходе выступления подробно остановиться функциях и характеристиках внутреннего устройства системного блока

3) КОЗ на развитие Информационная компетентность (Извлечение первичной информации 1 уровень)

Прослушайте выступление. Заполните таблицу, указав, правильно или неправильно передает содержание ответов

Устройства ввода – вывода

КОЗ на развитие Информационная компетентность (Извлечение первичной информации 1 уровень)

Стимул:

Какие только устройства мы не называли «самыми важными» частями компьютера: и процессор, и оперативную память, и … Однако давайте посмотрим на компьютер с нашей пользовательской точки зрения. В свое время компьютер успешно обходился без монитора, а инженерам приходилось расшифровывать то по перфокартам, то по мигающим лампочкам.

Задачная формулировка:

1) Зайдите на страницу www.ippk.ru

2) Выберете на левой панели ХабаВики

3) В строке ПОИСК наберите устройства ввода/вывода

4) Запишите в таблицу виды устройств ввода/вывода

Устройства

Название

Ввода


Вывод


Модельный ответ:

Устройства

Название

Баллы

Ввода

манипуляторы (мышь, сетевое перо, джойстик, трекбол, дигитайзер)

сканер

клавиатура

микрофон

фотоаппарат

видеокамеры

1 за каждый

1

1

1

1

1

Вывод

монитор (Электронно-лучевой, ЖК, газоплазменный, сенсорный)

принтер

плоттер

колонки

наушники

1 за каждый

1

1

1

1

ИТОГО

18

3) Закрепление материала

Вам подарили новый персональный компьютер, имеющий следующие характеристики:

AMD Athlon(tm) 64*2 Dual

Core Processor 3600 +

2,01 ГГц

2,00 Гб ОЗУ

Расширение физических

Вам понравилась игра, имеющая следующие минимальные системные требования:

Windows 2000sp4 / Vista

Pentium IV 1.5 ГГц / AMD Athlon 1500 +

512 Мб ОЗУ

5 ГГб свободного места на HDD (GeForce4 MX не поддерживается)

DirectX 9.0c

DirectX – совместимая звуковая карта

4*DVD-ROM

Клавиатура, мышь

Не гарантируется работа на ноутбуках

Подойдет ли выбранная вами игра для этого персонального компьютера?

1) РЕФЛЕКСИЯ

Заполните таблицу, поставив в правой колонке цифры, означающие следующее:

1 – самое важное;

2 – важное;

3 – не очень важное;

4 – совсем не важное.

Получение новой информации


Процесс личной деятельности


Полученный результат


Деловое общение во время работы


Возможность проявить себя и услышать слова одобрения


Получение оценки